Молодёжная площадка #ЩИТ_Антитеррора
Молодёжная площадка уже традиционно является частью форума «Антитеррор». Её цель – вовлечение школьников и студентов в активную работу по противодействии идеологии экстремизма и терроризма. Для работы с юными участниками были выбраны преимущественно интерактивные форматы: дискуссии, познавательные игры, дебаты, просмотр фильмов, деловые и политические квесты и квизы.

Так, некоторые гости форума попробовали себя в ролевой игре «Власть и общество. Доверие как залог эффективности работы государства», во время которой совершенствовали навыки взаимодействия с органами власти. Её модератором стал Алексей Штейнбух – руководитель аналитического отдела федерального телеканала РБК.

Участники межвузовской интерактивной игры «Дебаты.Антитеррор» оттачивали умение логически мыслить и приводить контраргументы на агитацию вербовщиков-экстремистов. В игре приняли участие более 30 человек, объединённых в команды. У каждой команды было 15 минут на то, чтобы проработать ответ на речь виртуального вербовщика. Студенты были вынуждены критически рассматривать постулаты радикальных идеологий, искать в них ошибки, несоответствия и самостоятельно приходить к выводу о деструктивности таких взглядов.

Также, на форуме прошёл показ документального фильма Енисей-кино, посвященного Донбассу «Своих не бросаем». Часовая картина посвящена людям, которые, не жалея себя, помогают нашим соотечественникам. После просмотра кинокартины, состоялась встреча с военкором Акимом Апачевым – он рассказал о своих впечатлениях от визитов новые регионы страны и общения с живущими там людьми. А ещё исполнил свой хит – «Бородатый Триполи».

Специальными гостями #ЩИТ_Антитеррора стали бывшие разведчики – Елена Вавилова и Андрей Безруков. Они больше двадцати лет работали под прикрытием в других странах. После того, как их настоящие личности были раскрыты иностранной контрразведкой, Елена Вавилова и Андрей Безруков вынужденно вернулись на родину. На форуме они пообщались с молодёжью и ответили, каково это – в любых условиях выполнять задания на благо своей страны, скрываясь даже от собственных детей. Да, познакомившись ещё в студенческие годы, они вместе стали разведчиками, уже выполняя задание создали семью – одновременно настоящую и вымышленную. Их сыновья до последнего не знали всей правды о том, кем являются их родители. Как и не знали, что их национальность, по рождению – русские.
Кстати, по мотивам истории жизни Елены Вавиловой и Андрея Безрукова недавно был снят сериал с говорящим названием – «Русские». Узнать чуть больше о непростой судьбе наших разведчиков можно в этом видео: https://vk.com/video-220664_456240068

Кроме того, все пришедшие могли попробовать себя в различных мастер-классах: плетение маскировочной сети, оказание первой помощи, работа с металлоискателем и радиостанцией. Эти площадки стали не просто точками интереса для молодёжи, но и частью сквозного квеста – за работу на каждой из площадок можно было получить специальную печать. Те, кто смог собрать все, получали памятные подарки.