В Новосибирске прошел форум "Сообщество"
14-15 апреля 2022 года Общественной палатой Российской Федерации на базе МВК "Новосибирск Экспоцентр" проведён форум "Сообщество".

По приглашению Общественной палаты РФ по направлению "Образовательные траектории" в секции "Ответ образовательных организаций на вызовы современности. Профилактика идеологии экстремизма и терроризма" под руководством О. А. Загвязинской, члена ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями, приняла участие О.С. Чижевская, руководитель УМЦ КЦ СФУ по противодействию терроризму.

СПРАВКА
Форум «Сообщество» – это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

Секция «Ответ образовательных организаций на вызовы современности. Профилактика идеологии экстремизма и терроризма».
Цель круглого стола – обменяться опытом профилактической работы, выявить наиболее результативные актуальные практики, оценить роль современного патриотического воспитания, взаимодействия с духовными лидерами и национально-культурными автономиями, предложить пути
совершенствования компетентностно-ориентированных подходов к воспитанию обучающихся, определить роль педагогического коллектива в профилактике правонарушений, прежде всего связанных с идеологией экстремизма и терроризма.

Основные вопросы для обсуждения:
- Потенциал студенческих объединений высших учебных заведений в борьбе с идеологией экстремизма и терроризма;
- Единая межвузовская система правового просвещения обучающихся и молодежи по вопросам противодействия  идеологии экстремизма и терроризма. Взаимодействие в этой работе с органами власти и местного самоуправления, правоохранительными структурами";
- Роль духовных лидеров ведущих конфессий и национально-культурных автономий в организации профилактической работы с обучающимися";
- Патриотическое воспитание обучающихся, поддержка волонтерских инициатив  как основа профилактики идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Основные докладчики:
Романов В. В., член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию высшего образования и науки
О потенциале студенческих объединений в работе по профилактике идеологии экстремизма.
Корнаухова Т. В., директор Координационного центра по вопросам противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия».
Ярков А. П., ведущий эксперт Координационного центра по вопросам противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
Гузейров Р. А., проректор по общим вопросам ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Также нельзя не отметить важность живой дискуссии на площадке «Формирование Национальной системы оценки эффективности научных исследований и разработок. Взгляд гражданского общества» под руководством О. А. Загвязинской, члена ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями, где студенты и аспиранты смогли выразить собственное мнение и получить ответы на вопросы.